/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | giovedì 21 aprile 2016, 18:28

Giudice Sportivo, Promozione: insulti razzisti a un giocatore del Legino, un punto di penalizzazione al Certosa

CAMPIONATO PROMOZIONE GARE DEL 17/ 4/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO gara del 17/ 4/2016

CERTOSA - LEGINO 1910

Società CERTOSA Ammenda alla società: € 350,00 – Per il comportamento dei propri sostenitori, i quali nel corso della partita, rivolgevano ripetutamente espressioni ingiuriose ed irriguardose all'indirizzo della direzione di gara nonché per il lancio di oggetti sul terreno di giuoco.

Penalizzazione di 1 punto in classifica – Ai sensi dell’art. 11, comma 3°, in combinato disposto con l’art. 18, lett. g) C.G.S. per il comportamento dei propri sostenitori i quali nel corso della partita, per più volte, profferivano espressioni gravemente ingiuriose all’indirizzo di un giocatore avversario costituenti discriminazione per motivi di razza; condotta di particolare gravità per le espressioni pronunciate, per la reiterazione degli insulti e per il prolungato arco di tempo nel quale sono stati proferiti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'


AMMENDA Euro 250,00 GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG Per il comportamento dei propri sostenitori i quali, per tutta la durata della gara apostrofavano un assistente arbitrale con espressioni gravemente ingiuriose ed irriguardose e, al 45’ s.t., lanciavano alcune monete all’indirizzo dell’arbitro senza attingerlo.

Euro 250,00 MOCONESI FONTANABUONA 92 Per il comportamento dei propri sostenitori i quali, nel corso del s.t., apostrofavano un assistente arbitrale con espressioni gravemente ingiuriose e minacciose, nonché cercavano di attingerlo con diversi sputi.

Euro 75,00 SAN CIPRIANO Per non aver chiuso i cancelli delimitanti l’accesso alla zona degli spogliatoi ed al recinto di giuoco, così consentendo l’ingresso in tale area a diversi soggetti non autorizzati.

 

A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/ 5/2016

CLARY SERGIO (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG)       Allontanato.


A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA 2 gare

BALDI GIOVANNI (LITTLE CLUB G.MORA)       Allontanato.

SPISSU NICOLA (SERRA RICCO 1971)       Allontanato.

 

SQUALIFICA 1 gara

BIOLZI ANDREA (ALBENGA 1928)       Allontanato.

DE MATTEI FILIPPO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)       Allontanato.

BALDUCCI ALESSIO (SAN DESIDERIO)       Allontanato.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELLA ANDREA (CANALETTO SEPOR)       Espulso al 41’ s.t. per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento disciplinare apostrofava l’arbitro con espressioni ingiuriose.

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PARLATO MATTEO (CERTOSA)  

CAPURRO EDOARDO (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG)

MALATESTA FLAVIO (MOCONESI FONTANABUONA 92)  

VACCAREZZA MATTEO (PIETRA LIGURE 1956)


SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NDIAYE MOHAMETAUROLATY (BRAGNO)  

BOERO GIACOMO (CERTOSA)

DONDERO COSIMO (MOCONESI FONTANABUONA 92)  

CERONE DIEGO (TARROS SARZANESE SRL)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MARRAFFA GIANLUIGI (ATHLETIC CLUB LIBERI)  

PASQUI SIMONE (BORZOLI) VAVALA BASILIO (BORZOLI)  

STEFANZL ROMAN JAVIER (SAN CIPRIANO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BADOINO ALESSANDRO (ALBENGA 1928)  

BALESTRINO SIMONE (ATHLETIC CLUB LIBERI)

BIANCHI MATTEO (CERTOSA)  

PARLATO MATTEO (CERTOSA)

POZZO MARCO (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG)  

RUGARI JACOPO (MOCONESI FONTANABUONA 92)

SANGUINETI ANDREA (MOCONESI FONTANABUONA 92)  

CECCARELLI DAVIDE (ORTONOVO CALCIO)

ANTONELLI MIRKO (PIETRA LIGURE 1956)  

KUCI ERALDO (PIETRA LIGURE 1956)

PRAINO ERRI (PIETRA LIGURE 1956)      


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

CAPPELLANO ALESSANDRO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)      


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DORIGO FEDERICO (BRAGNO)  

DAMONTE ALESSANDRO (CAMPOMORONE S.OLCESE)

GASPARI ALESSIO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

MOLLO GIANFELICE (LOANESI S.FRANCESCO)

POMO FEDERICO (MOCONESI FONTANABUONA 92)  

BISOGNI FRANCESCO (SAN DESIDERIO)

BERTOLLA STEFANO (TARROS SARZANESE SRL)      


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BIANCO ANTONIO (ANDORA A.S.D.)  

ROMEI ALESSIO (ATHLETIC CLUB LIBERI)

AMBROSINI ANDREA (CANALETTO SEPOR)  

FAZIO MATTEO (CANALETTO SEPOR)

PAFFUMI NICOLO (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG)  

PELOSIN CRISTIANO (MOCONESI FONTANABUONA 92)

TREBINI PAOLO (MOCONESI FONTANABUONA 92)  

CARAMELLO MARCO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)

MERLO FABIO (SAN CIPRIANO)  

VILLA ANDREA (SAN CIPRIANO)

PAGANO FEDERICO (SAN DESIDERIO)  

ELETTO ROBERTO (VELOCE 1910) 

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore