• Playoff Juniores, Finale

    1 Cuneo

    31' Agù

    4 Savona

    10' Preci, 29' Amabile, 73' Carrozzino, 90' Preci
 / Sport acquatici

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Sport acquatici | giovedì 06 ottobre 2016, 18:54

Canoa. La canottieri Sanremo vince la VI edizione del Trofeo Arnaldo Albarelli

Nel trofeo di canoa giovani sprint sono stati 15 i titoli liguri conquistati nelle categorie assolute

Con le vittorie di domenica scorsa la Canottieri Sanremo si conferma la più forte società ligure della federazione canoa.

In uno specchio d acqua perfetto per le gare di velocità sui 200mt  e con un clima ancora estivo, la società matuziana si e presentata al via con tutti i suoi atleti dalle categorie giovanili più piccole 8/10 anni ai master over 35. La manifestazione prevedeva un alternanza di gare di giovani che avevano in palio la conquista del trofeo Arnaldo Albarelli con gare per le  categorie assolute valevoli per l'assegnazione del titolo ligure ed è stato un susseguirsi di emozioni.
Le quattordici vittorie delle gare giovanili unite ai 15 titoli regionali delle categorie assolute hanno fatto si che la Canottieri vincesse il Trofeo Arnaldo Albarelli e la classifica assoluta della manifestazione
"E' stata la giusta conclusione di una splendida stagione agonistica per la Canottieri"  - commenta il presidente Onorato Lanza - "il lavoro con i giovani è un lavoro  importantissimo  non solo legato al risultato sportivo, ma anche per il valore sociale che assume nell'ambito della crescita dei ragazzi: l'impegno, il sacrificio e il rispetto delle regole  e dell'avversario sono tutti valori che saranno loro utili durante la loro vita".


Ecco i protagonisti

CORSISTI  Vitulano Matteo De Andreis Giorgia Leone Francesco  Iaro
ALLIEVI A Languasço Giulio Tommasini Simome Nicolo Alessandro Bottini Francesco
ALLIEVE A Garabello Gaia Scialli Serena Zulberti Silvia
ALLIEVI B Orru Luca Nuvoloni Lorenzo Simonetti Federico Cipriani Rayan Duda Matteo Rotondo Matteo Toni Emanuele Betti Daniele Ricci Flavio Rambaldi Andrea Rapetti Edoardo
ALLIEVE B  Cecchini Martina Novara Flavia Novara Serena Ruggiero Elisabetta De Andreis Veronica
CADETTI A Siciliano Samuele Ortu Giovanni Mensile Nicolo Manara Matteo Dragoni Lorenzo
CADETTE A Marullo Sofia
CADETTI B rossi Bianchi.Simone Sparneri Luca Storchi Nicolo Claudio Dylan
CADETTE B  Simonetti  Linda
RAGAZZI M Della Chiesa Luca Attanasio Luca Orru Marco Tironi Riccardo Ferlini Luca Nocara Stefano Magurno Luca
RAGAZZI F Cassese Alessia Moro Vittoria
JUNIOR M Sparneri Francesco Berno Davide Di Virgilio Nicola
JUNIOR F Ballestrieri Alessia Cassese Sofia Micillo Matilde Facente Federica Delauretis Francesca
UNDER 23/SENIOR M Ruggeri Cristian Capello Marco Perego Andrea
UNDER 23 /SENIOR F Sisia Francesca
MASTER M Pizzamiglio Diego Vitulano Marco
MASTER F Tosi Barbara Albarelli Maura

redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore