• 2° Categoria A Playout, LIVE

    3 Riva Ligure

    18' S. Panizzi, 55' Labricciosa, 75' S. Panizzi

    1 Priamar

    16' Coratella
  • 2° Categoria B Playoff , LIVE

    2 Aurora

    24' De Luca, 66' Spriano

    0 Millesimo

  • Prima Categoria, Finale

    4 Alassio FC

    24' Sansalone, 57' Giguet, 70' Lupo, 88' Lupo

    0 Letimbro

  • Juniores Nazionali, Finale

    1 Borgosesia

    77' Abiza

    2 Savona

    13' Preci, 51' Dapelo
  • Juniores Playoff, Finale

    3 Andora

    8' Ruggiero, 64' Acampora

    5 Multedo

    27' Ruffa, 80' Ruffa
 / Altri sport

Che tempo fa

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Altri sport | lunedì 20 marzo 2017, 13:44

Festa dello Sport: tutti i premiati nella manifestazione che si terrà giovedì ad Albissola Marina

Nell’occasione saranno premiati dirigenti, tecnici ed atleti che si sono distinti nelle varie discipline nell’anno 2016

Giovedì alle ore 18, nello spazio riservato alle manifestazioni dell’Expò di Savona, ad Albissola Marina si svolgerà la premiazione della “Festa dello Sport 2016”. La manifestazione è organizzata dal Delegato del Coni provinciale di Savona, Roberto Pizzorno, unitamente alle associazioni benemerite del Coni: Azzurri d’Italia, Unione Nazionale Veterani Sportivi, Stelle al Merito Sportivo, Panathlon e Associazioni Centenarie.

L’evento sarà presentata da Laura Sicco.

Nell’occasione saranno premiati dirigenti, tecnici ed atleti che si sono distinti nelle varie discipline nell’anno 2016.

 

Questi i premiati:

 

Premio consegnato dal Coni di Savona a:

Judo

Giuseppe Cavallaro                            Master 7

Pasquale Fabiano                               Master 4

Andrea Ricaldone                              3° classificato Master 6

Armando Vettori                                3° classificato Master 5

Marco Zunino                                    Master 4

Calcio

Alassio Calcio

Presidente Avvocato Fabrizio Vincenzi

Allenatore 1^ Squadra Amedeo di Latte

Nuoto Sincronizzato

Patrizia Giallombardo           

C.T. della Nazionale Italiana e responsabile di tutte le squadre nazionali.

Premio consegnato dai Veterani dello Sport a:

 

Leopoldo Raoli                                  Consigliere Nazionale UNASCI – Dirigente Tiro a Segno

Premio come Dirigente Sportivo 2016

Premio consegnato dal Coni Point Savona, a:

Farouk Sedik, pugile cairese da poco professionista e che fa parte della Nazionale Italiana

Premio consegnato dai Veterani dello Sport a:

Pirates                                             Football americano femminile e Flag

Premio come Stella dello Sport 2016

Premio consegnato dal Coni Point Savona, a:

Giuseppe Ciuti per il grande lavoro svolto, in qualità di delegato della Fir di Savona per il rugby

Premiazione del Coni di Savona a:

Roberto Ghersi                                  Presidente Azzurri d’Italia sezione di Savona

Premiazione del Coni di Savona a:

Fabio Incorvaia                                  Campione Mondiale di Moto d’acqua

 Premio “Pagnini” consegnato dagli Azzurri d’Italia a:     

 

Cestistica Savonese

           

L’ingresso alla manifestazione è gratuito e tutta la cittadinanza è invitata a partecipare.

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore