/ Sport acquatici

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport acquatici | martedì 31 luglio 2018, 10:30

Canoa. Canottieri Sanremo protagonista nella gara regionale sul Lago di Osiglia (FOTO)

Tutti i risultati del sodalizio sanremese

Canoa. Canottieri Sanremo protagonista nella gara regionale sul Lago di Osiglia (FOTO)

Si è svolta nella verde cornice del Lago di Osiglia la gara regionale di canoa che ha visto protagonisti i ragazzi della Canottieri Sanremo battersi sulla distanza dei 2000 metri nella mattinata di domenica e sui 200 metri nel pomeriggio. Presenti 8 società arrivate anche dalla Toscana per un totale di 150 atleti.

Nonostante le numerose assenze sono sempre tantissime le soddisfazioni portate a casa dalla squadra sanremese, con un totale di ben 72 medaglie appese al collo dei nostri canoisti, dai più piccoli esordienti fino ai più esperti master. Molto coreografiche soprattutto le gare dei K4 sulla velocità che si battono fino all'ultimo metro per la vittoria in un vorticoso movimento nel quale le pagaie sembrano quasi toccarsi.

Vittoria conquistata in un concitato testa a testa contro la squadra della Sabazia sia per la categoria junior che per la categoria cadetti b. Tante le gare che hanno scaldato il sempre numeroso pubblico che vede le tifoserie della squadra matuziana e di quella savonese sempre a stretto contatto proprio come i ragazzi in acqua, in un clima di assoluto rispetto e sana competizione che dovrebbe essere d'esempio a tutti.

Ecco tutti i gli ori conquistiati:

K4 Junior 200
Stefano Mazzone/Luca Della Chiesa/Luca Sparneri/Samuele Siciliano

K4 Ragazzi  200
Lorenzo Dragoni/Nicolò Mensile/Giovanni Ortu/Matteo Manara

K4 Cadetti B 2000
Claudio Languasco/Federico Simonetti/Ryan Cipriani/Luca Levrone

K4 Allievi B 200
Giulio Languasco/Joao Dos Santos Barreto/Federico Martini/Adriano Perotto Ghi
 
K4 Allievi b 2000
Francesco Bottini/Giulio Languasco/Nicolò Ravasio/Francesco Leone

K1 Cadetti a femminile 200 e 2000
Alice Rolfo 

K1  Ragazzi femminile 200
Linda Simonetti 

K2  Ragazzi femminile 200
Linda Simonetti/Sofia Marullo 

K1 Junior 200
Stefano Mazzone 

K2 Junior 200
Stefano Mazzone/Luca Della Chiesa

K1 Ragazzi 200
Simone Grossi Bianchi 

K2 Ragazzi 200
Simone Grossi Bianchi/Samuele Siciliano

K2 Cadetti a 200
Claudio Languasco/Federico Simonetti 

K1 Cadetti a 200
Ryan Cipriani

K1 cadetti b 200
Luca Orrù 

K1 Cadetti b 200 e 2000
Luca Orrù/Lorenzo Mauro

K2 5,20 Allievi a 200
Elia Cocchi/Matteo Vitulano 

K2 5,20 Allievi a femminile 200
Gaia Vignola/Matilde Di Flumeri 

Staffetta K1+K2 2x200 Allievi b

Francesco Bottini /Nicolò Ravasio/Francesco Leone.

Argento, bronzo e ottimi piazzamenti anche per Alessandro Martini, Samuele Re, Riccardo Campesi, Loris De Faveri, Andrea Rambaldi, Edoardo Rapetti, Simone Rotondo, Cristian Del Rosso, Luca Galimberti, Simone Cortese, Matteo Duda, Lorenzo Modena.

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore