/ Calcio

Calcio | 25 agosto 2018, 18:00

Calcio, Coppa Liguria di 2° e 3° categoria: gli accoppiamenti e gli orari della prima giornata

Calcio, Coppa Liguria di 2° e 3° categoria: gli accoppiamenti e gli orari della prima giornata

PRIMO TURNO – Orari Gare 1° Giornata – 01/02 settembre:

 

Girone – 1 – domenica 02.09.2018

Atletico Argentina - Area Calcio Andora

“E. Sclavi” – Arma di Taggia (IM) 18.00

Riposa: San Filippo Neri Albenga

 

Girone – 2 – domenica 02.09.2018

Santa Cecilia - Sassello

“Faraggiana” – Albissola M. (SV) 18.00

Riposa: Priamar 1942 Liguria

 

Girone – 3 (Quadrangolare) – sabato 01.09.2018

Masone - Rossiglionese

“G. Macciò” – Masone (GE) 17.00

 

Mele - C.E.P.

“Ronco” – Mele (GE) 15.00

 

Girone – 4 – sabato 01.09.2018

Bolzanetese - Virtus Progetto Atletico

“Begato 9” – Genova (Bolzaneto) 15.00

Riposa:

 

Girone – 5 – sabato 01.09.2018

Crocefieschi - Begato Calcio 2013

“Comunale” – Busalla/Sarissola (GE) 15.00

Riposa: Fegino

 

Girone – 6 – sabato 01.09.2018 G.S.

Granarolo - Campi Corniglianese

“Ferrando” – Genova (Cornigliano) 15.00

Riposa: Sporting Ketzmaja

 

Girone – 7 – domenica 02.09.2018

Pro Pontedecimo Calcio - Atletico Genova

“Grondona” – Genova (Pontedecimo) 10.30

Riposa: Cornigliano Calcio

 

Girone – 8 – sabato 01.09.2018

Ravecca 1972 - Davagna 1979

“XXV Aprile” – Genova 16.00

Riposa: Mura Angeli

 

Girone – 9 – sabato 01.09.2018

Carignano - Bavari

“G. Strinati” – Genova 15.00

Riposa: Pontecarrega Calcio

 

Girone – 10 – sabato 01.09.2018

San Desiderio - Zena F.C.

“S. Desiderio” – Genova 16.30

Riposa: Golacademy

 

Girone – 11 – sabato 01.09.2018

Polisportiva Val D’Aveto - Cornia 2003

“Comunale” – S.Stefano Aveto (GE) 17.00

Riposa: Borgoratti

 

Girone – 12 – sabato 01.09.2018

Merello United - Carasco 08

“Comunale” – Carasco (GE) 18.00

Riposa: S. Lorenzo DC Sanvi Genova

 

Girone – 13 – sabato 01.09.2018

Atletico San Salvatore - A Ciassetta

“Comunale” – Cogorno (GE) 17.30

Riposa: Valle 2015

 

Girone – 14 (Quadrangolare) – domenica 02.09.2018

Luni Calcio - Framura Montaretto

“Gaggio (Erba)” – Ortonovo (SP) 17.30

 

Vezzano 2005 - Madonnetta

“Bottagna” – Vezzano Ligure (SP) 17.30

 

GIORNATE DI GARA

Il 1^ turno della manifestazione si disputerà nelle seguenti date:

1^ GIORNATA 01/02 settembre 2018 Come da accoppiamenti pubblicati sul presente Comunicato Ufficiale

 

2^ GIORNATA 08/09 settembre 2018

Triangolari: La squadra che ha riposato giocherà contro la perdente la 1° partita o contro la squadra che ha pareggiato in casa.

 

3^ GIORNATA 15/16 settembre 2018

Triangolari: Incontri da stabilire in relazione agli accoppiamenti della 2° giornata.

 

MODALITA’ TECNICHE

Il 1^ turno, che si articolerà su 12 gironi triangolari e 2 gironi quadrangolari con gare di sola andata, designerà la qualificazione al 2° turno di 14 squadre come in appresso:

Triangolari e Quadrangolari: Si qualificano al secondo turno le vincenti di ciascun girone. Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.

A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:

Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;

Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;

Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;

Maggior numero di reti segnate nel corso del girone; Sorteggio.

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium