/ Calcio

Calcio | 14 dicembre 2018, 20:30

OSCAR DELLO SPORT IMPERIESE 2018: tutta la cerimonia di un evento magico (FOTO)

Gran Galà al Teatro Centrale di Sanremo. Galleria di scatti realizzata da Christian Flammia. Tutti i premiati

OSCAR DELLO SPORT IMPERIESE 2018: tutta la cerimonia di un evento magico (FOTO)

Grande spettacolo al teatro centrale di Sanremo dove s sta tenendo l'edizione numero 45 relativa all'Oscar dello Sport Imperiese. Un'edizione dove ci saranno molti atleti e società di zona premiate: seguire LIVE la cerimonia con noi di rivierasport.it

 

Ultime premiazioni al Teatro Centrale di Sanremo 

Althea Secchi (OK Club Imperia)

Riccardo Olisterno (OK Club Imperia)

Elisabetta Giannuzzi (Karate)

Simone Revelli (Judo Club Sakura Arma di Taggia, Jujitsu)

Lorenzo Rossi (Judo Club Sakura Arma di Taggia)

Nadia Arfaoui (OK Club Imperia)

Premio anche a ABC Bordighera e San Camillo Imperia (pallamano)

Premiata anche la Dianese & Golfo per la vittoria in Coppa Liguria e nei playoff di Prima Categoria

Sofia Priori Viale (Ciclismo) 

Alessandro Pannuti (Canottieri Sanremo)

Sanremese Baseball Softball (Under 16)

Sanremo Baseball Club, dove sono stati premiati gli Under 15

Sportiva Armese (promossa alla categoria Promozione)

Biancheri Muller Bordighera (promozione Serie A2)

Circolo San Giacomo 'Abbustini', campioni italiani premiati dall'Assessore Regionale Marco Scajola

Simona Bagalà (petanque tiro di precisione)

Jessicca Rattenni (petanque tiro di precisione)

Premiata anche la Maurina Olio Carli Imperia di Atletica Leggera: ai ragazzi consegnato uno zainetto

In sala spunta il video di Davide Re, assente per motivi di studio

 

PREMIO A DIRIGENTI

Davide Vignone (vela, Yacht Club Sanremo)

Laura Lorenzi (FIRARCO)

Michele Geraci (FIPSAS)

Davide Morabito (basket club ospedaletti)

Antonella Iannucci (Judo Club Ventimiglia)

 

PREMI SPECIALI

Francesca Fresia (nuoto)

Andrea Grossi - Filippo Taramasco (pallanuoto, campioni d'Italia Under 17)

Linda Siciliano (pattinaggio, sturla sezione Sanremo)

Alessio Trincheri (triathlon, 2 vittorie 2018)

 

ATLETI CHE HANNO VESTITO L'AZZURRO

Vela: Edoardo Ferraro - Francesco Orlando (vela, Yacht Club Sanremo)

Atletica Leggera: Fausto Parigi

Bocce: Alessio Cocciolo e Diego Rizzi 

Canottaggio: Alice Ramella (Canottieri Santo Stefano al Mare)

Ginnastica: Gianluca De Andreis (Ginnastica Riviera dei fiori)

Ginnastica: Angelo Bellani (Ginnastica Imperia)

Judo: Maruska Iamundo (Judo Club Ventimiglia)

Lotta Greco Romana: Adriano Olisterno (OK Club Imperia)

 

Vittorio Zauli (Yacht Club Sanremo) 

Bruno Mantero e Tommaso Cilli (Vela, secondi classificati Mondiale Under 20)

Diego Rizzi (bocce)

Mattia Ferrari (pesca sportiva)

Alessio Gambacorta (pesca sportiva)

Sul palco Marco Reviglio (Bowling, fresco campione del mondo con l'Italia): "E' successo l'inverosimile contro gli USA. Dopo aver fatto 35° in assoluto mi ero anche ritirato, ma mi hanno convinto di tornare. Siamo andati, ce la siamo giocata e dopo essere entrati nei 4 per noi era già un successo, ma è arrivato il titolo. Ora l'obiettivo è formare una squadra femminile".

Carlotta Ricolfi (golf)

Riccardo Mager (canottaggio)

Si continua con Alessio Gocciolo (bocce, terzo posto campionato europeo). Donato Goffredo (bocce, secondo classificato campionato europeo a squadre). Maria Letizia Manco (petanque a terne). 

Soreca & Sanguineti. Sul palco Davide Soreca (enduro cl. 250, 5 volte campione italiano) e Ilaria Sanguineti (ciclismo) premiati con la medaglia di bronzo al valore atletico

 

LE STELLE

Medaglia d'argento valore atletico: Diego Negri (vela, terzo al mondiale)

Medaglia di bronzo valore atletico:  Vanessa Romeo (petanque)

Stella di bronzo valore atletico: Chiara Falchi (pesca sportiva)

Stella di bronzo valore atletico: Edoardo Ferraro 

Stella di bronzo valore atletico: Francesco Orlandi (vela)

Stella di bronzo valore atletico: Loris Revelli (downhill)

 

Stella d'oro merito sportivo a Angelo Masin (Presidente Cronometristi provincia d'Imperia e Presidente Panathlon Imperia-Sanremo)

Stella d'argento merito sportivo a Luca Bracco (arbitro pallavolo)

Stella d'argento alla società: Judo Club Sakura Arma di Taggia (club fondato nel 1974)

Stella di bronzo merito sportivo: Libero Allavena (tiro a segno)

Stella di bronzo merito sportivo: Riccardo Carrai (pallamano)

Stella di bronzo merito sportivo: Roberto Ferraris (calcio, dirigente, giudice sportivo, giudice provinciale)

Stella di bronzo alla società: Rotellistica Ventimigliese (nata nel 1978)

Stella di bronzo alla società: Sporting Club Tiro a Volo Ventimiglia (nata nel 1987)

 

 

Lorenzo Mauro (Canottieri Sanremo)

Basket Club Ospedaletti

Polisportiva Integrabili

Primi premi agli sportivo: ecco quelli alla memoria per l'indimenticabile Mario Cattaneo (Ciclismo) e Marco Scrimaglio

21.05 Alessandro Zunino, Delegato CONI Imperia, regala il suo saluto

21.00 Il Presentatore Federico Marchi dà il via alla serata: "In sala ci sono tanti campioni"

20.45 Tutto pronto per l'inizio dell'edizione numero 45 dell'Oscar dello Sport Imperiese 

 

 

 

 

Riccardo Aprosio

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium