/ Altri sport

Altri sport | 11 maggio 2019, 07:05

Lo Judo Club Sakura Arma di Taggia al secondo posto del 2° torneo ‘Ok Club’

Lo Judo Club Sakura Arma di Taggia ha partecipato con un nutrito numero di atleti che si sono ben comportati, portando la società al secondo posto del podio.

Lo Judo Club Sakura Arma di Taggia al secondo posto del 2° torneo ‘Ok Club’

Si è svolto domenica scorsa ad Imperia, al Palazzetto dello Sport di Via San Lazzaro, il 2° torneo ‘Ok Club’ di Judo, gara riservata alle categorie pre-agonistiche dei Bambini A (2014-2015), Bambini B (2012-2013), Fanciulli (2011 - 2010) e Ragazzi (2008-2009).

Lo Judo Club Sakura Arma di Taggia ha partecipato con un nutrito numero di atleti che si sono ben comportati, portando la società al secondo posto del podio. A seguire i ragazzi per tutta la gara  sono stati i Tecnici sociali M° Ben.to Alberto Ferrigno, gli Istruttori Manuela ed Alessio Ferrigno, l' Aspirante Allenatore Cristina Ronzitti e la Cintura Nera 2° Dan Martino Cataldo.

Il M° Ben.to Alberto Ferrigno, Direttore Tecnico del Judo Club Sakura Arma di Taggia a.s.d., commenta: "E' stata veramente una bella giornata, durante la quale i giovani atleti hanno potuto  divertirsi con il loro sport, senza quei nervosismi che a volte, purtroppo,  rovinano l' atmosfera della gara. Anche i Bambini più piccoli, alla loro prima esperienza in un palazzetto, non si sono fatti intimorire e hanno condotto i loro incontri con serenità. D' altronde erano seguiti con grande attenzione dai  Tecnici, tra i quali ha fatto l' esordio l' aspirante allenatore Cristina Ronzitti e dalla cintura nera 2° Dan Martino Cataldo,  sempre pronti a rassicurarli ed a spronarli”

1° classificati: Armonio Ginevra - Grigolo Gabriel - Bacchi Anastasia - Carpentieri Christian - Moret Cristiana - Di Fini Francesco - Guardiani Matteo - Gambacorta Amore Samuele - Actis Valentina - Tamborrino Alessio - Perona Edoardo - Gradinaru Ciprian - Martini Alice - Vasilache Ciprian - Taccogna Dario - Stabile Nirko - Puglia Riccardo - Salvi Mattia.

2° classificati: Filippi Jacopo - Herrnhut Girola Penelope - Dallera Loris - Laura Simone - Palmisano Mattia - Homrani Karim - Lo Gerfo Giada - Secondo Mattia - Armonio Leonardo - Nigro Gioele - Balestra Aurora - Panizzi Alessandro - Sassi David - Eladawi Awad Gamil Awad Saad -  Antellini Noemi - Beniaouf Yassir - Ferrarese Mirko - Navone Samuele  - Zunino Edoardo.                                                                                                                 

3° classificati: Cirillo Mirko - Mastrolorito Nicolò - Rubattu Giacomo - Matarese Francesco - Zavarise Sarah - Martini Margherita - Mazza Gaia - Negroni Lorenzo - Brigliadori Marco - Ferrarese Davide - Giubellino Nicolò - Macrì Cristian - Parodi Mario - Angelillo Amaranta - Homrani Sofia - Alberti Zoe - Scuzzi Annalisa - Lanteri Gabriele - Alberti Febo - Garibaldi Fabio - Nobile Giacomo - Guardiani Elia - Scappatura Alice - Trosso Nicolò - Guardone Francesco - Roncone Gabriele.

Classifica prime cinque Società:
1° O.K. Club
2° Judo Club Sakura Arma di Taggia
3° Circolo Sportivo Sanremo Judo
4° Marmar Vercelli
5° Judo Club Vallecrosia

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium