/ Altri sport

Altri sport | 31 agosto 2019, 08:18

Tennistavolo. Grande successo per il 44°Meeting Europa a Sanremo

Tutti i risultati

Tennistavolo. Grande successo per il 44°Meeting Europa a Sanremo

L’edizione del 2019 è stata organizzata presso la Palestra Comunale della ridente località marinara di Santo Stefano al Mare.

Raffaele Regina, Presidente del sodalizio matuziano, Deus ex Machina ideatore della kermesse pongistica dal 1976 quest’anno per la prima volta, a causa di una lunga indisposizione, con vero rammarico ha dovuto disertare l'appuntamento.

Sotto l’occhio vigile dell’arbitro Fabrizio Scardetta, la macchina organizzativa non ha ravvisato intoppi grazie alla professionalità espressa dalla “Lombardo Family Team” composta da Salvatore, Alessandro, Andrea e Davide Lombardo.

Ogni giornata di gare ha avuto inizio con un minuto di silenzio dedicato alla commemorazione dell’Amico di sempre detto “IL Number” scomparso prematuramente (1955-2019) e che all’atto delle premiazioni ha visto la presenza della sua compagna di doppio misto degl’anni 70 e 80 la Sig.ra Birgitta Lindholm.

Due giorni di intense sfide sportive dove si è registrato un’eccellente livello di gioco espresso durante le gare con queste di seguito le classifiche delle varie competizioni :

Gara a Squadre "MIX Europa CUP - Queen Trophy" 1°) Bertolotti Michele (SP) Bianco Pier Luigi (AL) Frisone Stella (SV) - 2°) Mazzocco Fausto (PO) Orlandi Damiano (SP) Macedone Silvana (MI) - 3°) Scolari Adriano, Semita Dario e Cacace Giuseppina tutti del Moncalieri - 4°) De Bari Antonio, Cardea Marcello e Riva Rivot Marta tutti del T.T. Torino.

Gara a Squadre "VIP Davis CUP - Riviera Flowers Trophy" 1°) Torregrossa Armando con Bracco Massimo del G.S.T.T. Bordighera - 2°) La Fortezza Gianluca con Mondino Luca del T.T. Mondovì - 3°) Lombardo Alessandro con Cichero Matteo del T.T. Regina Sanremo - 4°) Lombardo Salvatore con Brand Wolfgang del T.T.R. San Lorenzo al Mare. 

"Singolare Maschile Assoluto" 1°) Cardea Marcello del T.T. Torino - 2°) Bertolotti Michele del T.T. La Spezia - 3°/3°) Mazzocco Fausto del T.T. Prato e Racca Paolo del T.T. Regina Sanremo.

"Singolare Femminile Assoluto" 1°) Frisone Stella del T.T. Torino - 2°) Macedone Silvana del T.T. Cernusco Naviglio - 3°/3°) Sereno Regis Emma del T.T. Torino e Giacosa Elisa del T.T. Alba -   5°) Brea Francesca del T.T. Regina Imperia - 6°) Cacace Giuseppina del T.T. Moncalieri.    

"Singolare Veterani Assoluto" 1°) Bertolotti Michele del T.T. La Spezia - 2°) Semita Dario del T.T. Moncalieri - 3°/3°) Mazzocco Fausto del T.T. Prato e Racca Paolo del T.T. Regina Sanremo.   

"Singolare Maschile 5a Categoria" 1°) Maccolini Paolo del T.T. ArmaTaggia - 2°) Armano Bruno del T.T. Alessandria - 3°/3°) La Fortezza Gianluca del T.T. Mondovì e Beverini Stefano del T.T. Regina Sanremo.   

"Doppio Maschile 5a Categoria" 1°) La Fortezza Gianluca con Mondino Luca del T.T. Mondovì - 2°) Cichero Matteo con Beverini Stefano del T.T. Regina Sanremo - 3°/3°) Clerici Ettore con Ventura Alessandro del T.T. Vallecrosia e Maccolini Paolo con Lombardo Salvatore del T.T. Regina Sanremo.

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium