/ Altri sport

Altri sport | 30 ottobre 2019, 08:45

Arrti marziali. Judo Sakura Arma di Taggia, ottimi i risultati del fine settimana

Il sodalizio secondo nella classifica generale della gara Esordienti

Arrti marziali. Judo Sakura Arma di Taggia, ottimi i risultati del fine settimana

Ottimi i risultati ottenuti nello scorso fine settimana dal Judo Club Sakura Arma di Taggia

Domenica si sono svolti ad Imperia due trofei di judo riservati, uno agli atleti agonisti Esordienti A (2007) ed Esordienti B (anni 2005 e 2006) ed uno agli atleti pre-agonisti nati negli anni dal 2008 al 2015.

Il Torneo per agonisti ha visto i giovani atleti del Sakura combattere in modo molto soddisfacente, applicando bene sia le tecniche che la carica agonistica , tanto da ottenere degli ottimi risultati che, al termine della gara, erano i seguenti:

Esordienti A:  1° Carola Actis., 2° Giacomo Rossi, 3° Matteo Tirone - Giorgio Lullo

Esordienti B:  1° Edoardo Canavese - Leonardo Manetta, 2° class. Lorenzo Macrì

Classifica per Società:
1° POL. Santa Caterina Genova
2° Judo Club Sakura Arma di Taggia
3° Biakko Tay Sanremo
4° Judo Marassi Genova
5° Sharin Savona
seguono altre numerose  Società

Se sono stati bravi e si sono distinti gli agonisti, altrettanto bisogna dire per i pre-agonisti, cioè gli atleti nati negli anni dal 2008 al 2015, che gareggiavano in categorie diverse a seconda degli anni di nascita e del peso corporeo.

Mentre il Maestro Alberto Ferrigno era a Koper (Slovenia) con Lorenzo Rossi che gareggiava dell' European Judo Cadet Cup, gli altri  Insegnanti Tecnici del "Sakura"  Manuela Ferrigno, Alessio Ferrigno, Andrea Molinari e Cristina Ronzitti, coadiuvati dalla cintura nera Diego Secchi, hanno seguito gli atleti in  gara per tutta la giornata, guidandoli, incoraggiandoli e facendo sentire loro tutto l' appoggio.

Tra i bambini vi erano quelli che hanno già un' esperienza di gare ed altri che erano  ai  loro primi incontri. Tutti hanno gareggiato con grande impegno, dimostrando un ottimo spirito di gruppo.

Al termine della gara, questi erano i risultati dei giovani pre-agonisti:
BA A:  1° Elia Guardiani, 2° Gioele Moret - Ginevra Armonio
        
BA B:  1° Mirko Cirillo - Nicolò Mastrolorito - Christian Carpentieri - Febo Alberti - Mirko Ferrarese - Loris Dallera - Simone Laura- Riccardo Puglia - Mattia Salvi

2° Fabio Garibaldi - Dario Taccogna - Giacomo Nobile - Christian Vasilache - Cristiana Moret.

3° Gabriel Grigolo - Anastasia Bacchi - Giacolo Rubattu - Samuele Navone - Stefano Novaro - Francesco Di Fini.

FANCIULLI: 1° Matteo Guardiani - Karim Homrani - Valentina Actis - Edoardo Perona - Gioele Nigro - Alessandro Panizzi - Leonardo Armoino

2° Samuele Gambacorta- Alessio Tamborino- Giada Lo Gerfo - Nicolò Trosso -

3° Mattia Palmisano - Margherita Martini - Marco Brigliadori

RAGAZZI/E
: 1° Nicolò Giubellino - Ciprian Gradinaru

2° Davide Ferrarese - David Sassi - Mario Parodi - Noemi Antellini

3° Giuseppe Mazza - Sofia Homrani - Alice Martini - Jasmine El Hamza -  Zoe Alberti

Classifica per Società:
1° Judo Sakura Arma di Taggia
2° Circolo Sportivo Sanremo Judo 
3° Tsukuri Judo Ventimiglia
4° Yoshin Ryu Bordighera
5° Dojo Todde Imperia

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium