/ Calcio

Calcio | 07 novembre 2019, 17:54

Giudice Sportivo, Eccellenza: il Pietra perde per tre turni Scarrone e Carro Gainza, una giornata a Simaha dell'Albenga

Ammonizione per il Finale

Giudice Sportivo, Eccellenza: il Pietra perde per tre turni Scarrone e Carro Gainza, una giornata a Simaha dell'Albenga

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 3/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE

FINALE

Per il comportamento di un proprio sostenitore, che per tutta la durata della gara, rivolgeva alla terna gravi offese personali.

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

MELEDINA GEROLAMO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CARRO GAINZA MATEO GASTON (PIETRA LIGURE 1956)      

Durante un'azione di gioco, senza possibilità di giocare la palla, interveniva da tergo su un avversario, con il piede a martello e colpendolo alla caviglia, senza conseguenze lesive.

SCARRONE TOMMASO (PIETRA LIGURE 1956)      

Riserva in panchina, rivolgeva espressioni gravemente irriguardose ad un AA; dopo l'espulsione, si posizionava dietro l'AA medesimo, e per i restanti 3' di gara, gli rivolgeva espressioni ingiuriose, oltre ad un'altra di stampo omofobo (infrazione rilevata da un AA).

BUFFO DAVIDE (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)      

A gioco fermo, protestava contro una decisione del ddg, spingendolo e facendolo indietreggiare di circa 1 mt.. A fine gara, accompagnato dalproprio Dirigente Responsabile, si recava dal ddg per scusarsi (sanzione ridotta per attenuante dovuta al positivo comportamento successivo ai fatti).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SIMAHA MOUSSA (ALBENGA 1928)  

BENINATI GABRIELE (MOLASSANA BOERO A.S.D.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIGLIO GIUSEPPE (IMPERIA)  

CUNEO SIMONE (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTI NICCOLO (BUSALLA CALCIO)  

MUSSO FILIPPO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

GALLI DANIELE (FINALE)  

ALLARIA FEDERICO (OSPEDALETTI CALCIO)

CAPELLO PIETRO (PIETRA LIGURE 1956)  

PRAINO ERRI (PIETRA LIGURE 1956)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

COSTANTINI NICHOLAS (ALBENGA 1928)  

REPETTO EDOARDO (BUSALLA CALCIO)

ROSSI MATTEO (BUSALLA CALCIO)

CAPPELLANO ALESSANDRO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

CURABBA MORENO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

MASSA RICCARDO (CAMPOMORONE SANT OLCESE)

STEFANATI TOMMASO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)  

BARACCO LUCA (PIETRA LIGURE 1956)

ADORNATO DAVIDE (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)      

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GARGIULO JUAN PABLO (ALBENGA 1928)  

BATTAGLIA MATTEO (ANGELO BAIARDO)

BALESTRINO SIMONE (CAMPOMORONE SANT OLCESE)  

ODASSO TOMMASO (FINALE)

BOERO LUCA (MOLASSANA BOERO A.S.D.)  

ALBERTI MAURIZIO (OSPEDALETTI CALCIO)

redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium